Четверг, 28.03.2024, 23:44
Приветствую Вас Гость | RSS

Свежий интернет

Главная » 2010 » Сентябрь » 12 » CD / DVD / USB 2k10 v.1.4 [Acronis & Paragon & Hiren's & Windows Live Ram] от 11.09.2010
00:46
CD / DVD / USB 2k10 v.1.4 [Acronis & Paragon & Hiren's & Windows Live Ram] от 11.09.2010

Мультизагрузочный CD / DVD / USB 2k10 v.1.4 (Acronis & Paragon & Hiren's & Windows Live Ram) от 11.09.2010 - это диск сисадмина, базирующийся на ядре SysLinux v.3.86. Диск состоит из нескольких продуктов, обьединённых одной оболочкой с возможностью загрузки как из флешки, так и с компакт-диска.

В диск вошли:
01. USB-driver BLOP v.5.10
02. Windows SV-Micro-PE.USB Tallin 2010 Plus Pack
03. RusLive (@NIKZZZZ), специальная мультимедийная версия (от 08.09.2010)
04. DOS-версия Hiren's Boot CD 11.0 RUS by lexapass
05. Acronis True Image Enterprise Server with Universal Restore v.9.7.8398 (rus)
06. Acronis True Image Home Plus Pack 2010 v.13.7046 (rus)
07. Acronis Disk Director Suite v.10.2288 (eng)
08. Paragon "Домашний Эксперт 2009" /Hard Disk Manager/ 9.00.009.8667 (rus)

Состав диска (подробно):
1. Русская DOS-версия диска Hiren's Boot CD 11.0 RUS by lexapass.
2. Linux-версии продукции Acronis:
2.1 Acronis True Image Echo Enterprise Server с модулем Universal Restore v.9.7.8398 (русская версия) - рекомендуется для бэкапа операционных систем по Windows XP включительно. Поскольку версия новая, информация о поддержке Vista и W7 пока отсутствует.
2.2 Acronis True Image Home Plus Pack 2010 v.13.7046 (русская версия). Конёк этой версии - официальная поддержка Vista и W7.
2.3 Acronis Disk Director Suite v.10.2288 (английская версия) - программа для работы с накопителями HDD /менеджер разделов, позволяющий осуществлять любые операции с разделами Windows и Linux: создание, удаление, копирование, перемещение, изменение размеров, разделение и слияние без риска потери данных/. В отличие от более старой русской версии 10.2169, улучшена поддержка новых устройств HDD.
2.4 Отдельное меню посвящено запуску продуктов Acronis в "облегчённом" режиме, когда обычная версия не работает.

3. Миниатюрный SV-Micro-PE.USB Tallin 2010 Plus Pack (от SV2004, сильно модифицирован мною). Особенности - WIM-сборка, основана на ядре BS-Explorer, загружается за 30сек. и работает очень быстро. Минимальные требования - 128Мб ОЗУ, нормальная работа всех программ - 160Мб. Присутствует поддержка SCSI/SATA/Raid (интегрирован драйверпак от Yurkesha), поддержки сети и мультимедиа нет. Практически идеальная замена загрузочной дискетке - грузится быстрее, чем обычный флоппи-диск, а возможности довольно большие, обычную офисную машину поднимет. Время загрузки с флешки (режим USB2.0 или подгруженный PLOP) ~40сек., с CD-Rom ~50сек.

4. Специальная редакция RusLive от 08.09.2010 (только мультимедиа версия), любезно пересобранная автором (большое спасибо NIKZZZZ) "под заказ", на ядре Explorer с поддержкой сети и SCSI/SATA-устройств и опциональной поддержкой других устройств (видео/звук/...). Поддержка новых устройств может быть добавлена с помощью внешних драйверов (папка Drivers). Время загрузки с флешки (режим USB2.0 или подгруженный PLOP) ~1мин. + подвеска программ ~1.5мин., с CD-Rom ~1мин + подвеска программ ~3мин.

Мультизагрузочный CD(DVD)/USB 2k10 v.1.4 (Acronis & Paragon & Hiren's & Windows Live Ram) от 11.09.2010
5. Linux-версии Paragon "Домашний Эксперт 2009" /Hard Disk Manager/ (русская версия) и Easeus Partition Manager Server v.6.0.1 (английская версия). Менеджеры HDD, которые часто спасают, когда пасует Acronis Disk Director Suite. Менеджер от Paragon, кроме основной задачи, обладает расширенным функционалом - работа с образами в своём формате (создание и развёртывание), исправление ошибок MBR, многопроходное стирание информации, копирование на новый накопитель. Кроме всего прочего, у "Домашний Эксперт 2009" есть интересная фишка - "Настроить диск для новой конфигурации оборудования", аналог акронисовского Universal Restore, только поудобней!

6. Кроме вышеуказанного в сборку включен USB-driver BLOP v.5.10 /ускоряет загрузку с флеш-устрйств на компьютерах, не поддерживающих начальную загрузку в режиме USB 2.0/, образ загрузочной дискетки на основе FreeDos от yurkesha /поддержка CD/DVD, SCSI, SATA, NTFS, LNF, файловые менеджеры Volkov Commander и DN, утилиты для работы с HDD на низком уровне (Ontrack DM, MHDD, Victoria), Dos-версия Norton Ghost/. Загрузочная дискетка может быть полезна, например, для обновления /перепрошивки/ BiOS.

Как создать загрузочный диск CD/DVD или USB-Flash/USB-HDD
1. Для CD/DVD вам понадобится программа для записи образов - например, Nero Burning Rom. Для того, для того, что бы без проблем записать образ, обязательно поставить "галочку" в Файл->Опции->Экспертные свойства->Разрешить генерацию короткого Lead-Out!, иначе может не поместиться на болванку!
Редко возникающая проблема при загрузке с CD-диска (ошибка "Image checksum error, sorry.") на очень древних Bios. Если у кого такое, обратитесь в личку, дам патч для тестирования другого варианта загрузки (если результаты будут удачными, изменю CD-загрузчик).

2. Для флешек порядок установки такой:
2.1 Флешку необходимо предварительно отформатировать (Внимание! Все данные на флешке будут уничтожены) с помощью HP USB Disk Storage Format Tool. Это нужно для того, для того, что бы флешка воспринималась компом как USB-HDD, с которого возможна загрузка операционной системы. Если флешка уже использовались как загрузочные, данный пункт можно пропустить.
2.2 С помощью WinRar, UltraISO или даже Total Commander распаковываем содержимое образа на флешку/USB-HDD.
2.3 Заходим в папку boot/syslinux на флеш-накопителе и запускаем makeboot.bat Этот командный файл позволит сделать накопитель загружаемым. Обратите внимание на то, что makeboot.bat нужно запустить именно с флеш-накопителя (он сам определяет по этому букву устройства).
Под Windows Vista и W7 запускать батник обязательно с правами администратора! После отработки батника ваша флешка готова к работе.
Вариант 2: Cкачиваем memtest86, распаковываем/запускаем, выбираем свою флешку, отмечаем галочку "форматировать" (все данные на флешке будут уничтожены!!!), ждем отработки. После этого удаляем всё записанное программой и переходим к пункту 2.2 и 2.3.
Вариант 3: Используем для форматирования флешки утилиту RMPrepUSB (есть в образе по пути PeProgramsHDD-UtilitesRMPrepUSB или из меню P2Start.exе "Программы 2k10HDD-утилиты". Утилита форматирует флешку с более правильной геометрией /всё уже настроено, но при желании - можно поиграться с настройками/. После отработки достаточно выполнить п.2.2 (загрузчик на флешку добавит сама утилита). Добавлю, что у меня после этого варианта форматирования стала возможной загрузка не только из HDD-раздела загрузочного меню Bios , но и из USB. Но... перестал работать Plop!
Вариант 4: Для форматирования также можно воспользоваться утилитой BootICE (PeProgramsHDD-UtilitesBootICE)... А потом - п.2.2 (загрузчик утилита может создать сама - только указать SysLinux).

3. Установка на USB-HDD/HDD:
3.1. Винт нужно отформатировать любой программой по разбивке HDD, создать первичный загрузочный раздел подходящего размера (730Мб - ...). Файловую систему нужно обязательно выбрать FAT32.
3.2 С помощью WinRar, UltraISO или даже Total Commander распаковываем содержимое образа на HDD.
3.3 Заходим в папку boot/syslinux и запускаем makeboot.bat. Этот командный файл позволит сделать накопитель загружаемым. Обратите внимание на то, что makeboot.bat нужно запустить именно с диска (он сам определяет по этому букву устройства).
Под Windows Vista и W7 запускать батник обязательно с правами администратора! После отработки батника ваш винт стал загрузочным (в папке boot/syslinux создался загрузочный файл ldlinux.sys (атрибуты: скрытый/системный). Есть некоторые нюансы, подробности работы сборки на HDD читайте тут

Возможные ошибки:
"syslinux.exe" не является внутренней или внешней командой, исполняемой программой или пакетным Файлом. - появляется при попытке запуска батника под х64 версией Windows. Для правильной отработки нужна 32-разрядная версия (Windows 2000/XP/2003/Vista/W7). Вариант решения - сделать на другом компе или записать образ на болванку, загрузиться с неё и сделать всё из-под LiveXP.

Как загрузиться с данного диска
Для загрузки с CD/DVD или USB-Flash/USB-HDD необходимо при загрузке компьютера выбрать в меню загрузки соответствующий носитель. Это можно сделать либо в BiOS, либо в меню Quick Boot /вызывается в момент инициализации BiOS, обычно по клавишам Esc, F11, F12, F8 - смотрите подсказку или инструкцию/. USB-Flash часто в Quick Boot спрятано в подменю HDD (загрузочная флешка воспринимается как загрузочный винт). Если есть несколько вариантов загрузки с флешки (USB-FDD, USB-ZipDrive, USB-HDD) - выбираем USB-HDD.

Структура диска (информация для удаления отдельных продуктов из мультизагрузочника:
1. Папка Drivers (драйвера для VasAlex BartPE CD/USB WIM Edition), папка VAPE - собственно, сам VasAlex BartPE CD/USB WIM Edition
Примечание: в подпапке VAPEPePrograms находяться программы для VasAlex BartPE, большинство из которых можно в любой момент использовать как портативные версии!
2. Папка HBCD, файл HirensPro.exe (Hiren's BootCD Pro v.1.7 и его вин-оболочка)
3. Папка SVPE (Windows SV-Micro-PE.USB Tallin 2010 plus)
4. В папке syslinux:
4.1. подпапка ADDS-10 - Linux-версия Acronis Disk Director Suite v.10.2239 (eng)
4.2. подпапка ATIEES - Linux-версия Acronis True Image Enterprise Server with Universal Restore v.9.7.8398 (rus)
4.3. подпапка ATIH-13 - Linux-версия Acronis True Image Home Plus Pack 2010 v.13.6.053 (eng)
4.4. подпапка EASEUSPM - Linux-версия Easeus Partition Manager 5.01 Server v.5.0.1 (eng)
4.5. подпапка PHDM-09 - Paragon Hard Disk Manager 2009 Pro v.9.00.009.8130 (rus)
4.6. файл freedos.imz - образ загрузочной дискетки на основе FreeDos от yurkesha
4.7. файл memtest - ядро Memtest86+ v.4.0
4.8. файлы ядра syslinux (необходимы для загрузки, не удалять!) - syslinux.exe (ядро), reboot.c32 (перезагрузка компа), menu.c32 (поддержка меню), memdisk (загрузчик ОС), makeboot.bat (командный файл для активации USB-загрузки), ldlinux.sys (USB-загрузчик), isolinux.bin (модифицированный для загрузки из папки syslinux CD/DVD-загрузчик), Cyr_8x16.psf (русский шрифт в меню), chain.c32 (загрузчик ОС).
4.9. файлы конфигурации меню загрузки - их нужно править при изменении пунктов и/или порядка в загрузочном меню:
syslinux.cfg - главное меню (все продукты)
acronis.cfg - дополнительное меню (для запуска продуктов Acronis в "облегчённом" режиме). При желании можно часть редко используемых пунктов из основного меню перенести сюда.

Изменения от 11.09.2010
1. Микро-сборка SV-MicroPE - обновлены SATA/SCSI/Raid-драйвера, исправлены некоторые мелочи (по сравнению с отдельной раздачей SV-Micro 2k10 v.1.4.1).
2. Пересобрана специальная редакция RusLive (дата сборки 08.09.2010). Обновлены драйвера SATA/SCSI/Raid, модифицирована утилита монтирования программ SH (P2Start для запуска программ в обычной винде), что позволяет уменьшить время полной загрузки на CD/DVD-версии почти на минуту. На USB-носителях эффект тоже значительный, кроме того, уменьшено количество обращений к носителю при загрузке. Изменён порядок монтирования программ - теперь есть возможность проиндексировать ярлычки (shl/shs) для ускорения загрузки. Также обновлены zPNP (подключение драйверов) и idx2.exe (индексация драйверов).
3. Обновлено большинство программ. В корне диска есть P2Start.exe, позволяющий подмонтировать и использовать программы в обычном Windows, подобно тому, как это делается в RusLive. При этом режим запуска для всех программ установлен стандартный, а потенциально опасные программы (Acronis, ...) убраны из меню. Для ускорения монтирования программ все ярлычки вынесены в индексный файл ShCache.id* (инструментарий для индексирования прилагается), как и иконки - в библиотеку icons.dll, все программы имеют описание (всплывающая строка).
4. В раздаче, кроме CD-образа, присутствует патч, позволяющий получить DVD-образ с большей функциональностью. В DVD-версии дополнительно доступны Linux-версии: Acronis Backup & Recovery Workstation v.10.0.11639 (Russian) + агент, Acronis True Image Home Plus Pack 2011 v.14.5105 (English), Acronis Disk Director Home v.11.0.216 (English), Norton Ghost (Linux version) v.11.5.1.2266 (English), Easeus Partition Manager Server v.6.1.1 (English), R-Studio Emergency v.5.1.455 (English). Несложная инструкция по получению макси-версии прилагается (Patch-CD-2-DVD.txt).1

Дата выхода: 2010
Язык Интерфейса: английский, русски
Платформа/ОС: Windows all
Активация|рег код: Не требуется
Размер / Size: 952,87 Мб


http://letitbit.net/download/6473.1de102bdfb7d8775d8ce27ec92/_ST_MultyBoot.CD.DVD.USB.rar.html



Категория: OC и сборки | Просмотров: 321 | Добавил: akapul | Теги: USB, CD / DVD | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Логин:
Пароль:


Календарь

«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930